Котлы отопления: виды, преимущества, недостатки | Интернет-магазин СпецТеплоВод
Котлы отопления: виды, преимущества, недостатки
Котлы отопления: виды, преимущества, недостатки
Текст о том, какие котлы отопления предлагает покупателю рынок отопительных приборов, и как выбрать котел под свои нужды.

Виды котлов отопления:

Твердотопливные котлы. По особенностям использования близки к традиционным дровяным печам. Топливо для таких котлов: 
  • дрова (недостатки – трудоемкость самостоятельной заготовки, зависимость теплотворной способности от влажности; преимущества – относительно низкая цена, можно использовать в большинстве видов твердотопливных котлов),
  • уголь (достоинства - проще в использовании, дольше горит, легко загружается, выделяет больше тепловой энергии, менее требователен к условиям хранения; недостатки – t горения многих марок угля превышает +1000°С, что выдерживают не все материалы, из которых изготавливаются котлы; низкий КПД, высокая зольность и необходимость регулярной чистки печей, вероятность засорения дымохода, а также проблема хранения больших объемов топлива), 
  • пеллеты (сыпучий материал, подается в топку под управлением автоматики дозированно, преимущества – высокие показатели теплоотдачи, низкая степень зольности; котлы с пеллетной горелкой имеют высокую автономность, и на одной загрузке могут работать до 30 дней, в зависимости от объема бункера; недостатки – пеллеты требуют места и условия для хранения), 
  • топливные брикеты (состоят из отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, преимущества аналогичны пеллетам, легки в хранении, удобны в складировании, безотходны; недостатки – долго прогреваются, боятся влаги, при ненадлежащем хранении рассыпаются, легко поддаются механическим повреждениям, выделяют специфический запах). 
 Неважно, какой вид топлива вы используете, общие недостатки в эксплуатации твердотопливных котлов остаются такими же, как и у дровяной печи: трудоемкость растопки, необходимость организации места для хранения топлива и выделение отдельного помещения под котельную.

 Среди выбора твердотопливных котлов компании СпецТеплоВод стоит обратить внимание на котлы брендов Zota, КАРАКАН, DragonТраян (серии Оптима и Перфект). 

Электрические котлы чаще используются в домах в качестве резервного источника тепла. Минус этих котлов - дорогое электричество. По принципу нагревания выделяют следующие виды электрических котлов: 
  • электродные – с двумя электродами под напряжением в теплообменнике. Главный минус – строгие требования к химическому составу воды, в частности, к концентрации в ней солей. Такие котлы не работают на других типах теплоносителя.
  • ТЭНовые – электрическая энергия преобразуется в тепловую путем высокого электрического сопротивления, мощность регулируется ступенями автоматически или механически. Минус в том, что со временем на поверхности нагревателей появляется накипь, что сокращает период эксплуатации котла и снижает КПД.
 При выборе электрического котла в в нашем интернет-магазине присмотритесь к брендам Kessel, Zota, Эван, STOUT.

Газовые котлы подключаются к магистральной газовой системе, но если ее нет, модели этих котлов перенастраиваются на использование сжиженного газа (заменяются форсунки на горелках). В последнем случае газ поступает в систему из баллонов или газгольдеров наземного/подземного размещения. плюс газовых котлов отопления - недорогое топливо. Газовые котлы различаются по типу камеры сгорания: 
  • открытая (воздух для сжигания газа забирается из котельного помещения; при таком типе надо правильно расчитать производительность приточной вентиляции), 
  • закрытая (воздух забирается с улицы через коаксиальный или раздельный дымоход). Котлы отопления, используемые в быту, бывают одно- и двухконтурными (с дополнительным теплообменником, где для хозяйственных нужд подогревается горячая вода). В конденсационных газовых котлах вторым теплообменником является низкотемпературный контур отопления, к которому подключается теплый пол. 
 В компании СпецТеплоВод популярностью у клиентов пользуются газовые котлы Baxi, Bosch, Buderus, Очаг, Лемакс, BaltGaz, РостовГазоаппарат.
 
При выборе отопительного котла руководствуйтесь этими правилами:

  1. Понять, насколько часто требуется отопление. В зависимости от региона проживания и назначения отапливаемого помещения: если отопление нужно регулярное – рассматриваем газовый и твердотопливный котел, если отопление нужно непостоянно – электрический.
  2. Решить, какое топливо доступно. Если можно подвести газ и отопление нужно постоянное, выбирайте газовый котел. Если газа нет – выгодно будет купить твердотопливный котел со встроенным ТЭН, что избавит от надобности подтапливать котел постоянно.
  3. Рассчитать мощность котла с небольшим запасом (10-15%) в соответствии с отапливаемой площадью и тепловыми потерями отапливаемых помещений (материал и толщина стен, проветривание).
 Такова информация об альтернативах печному отоплению. С ней вы без труда выберете себе отопительный котел, который в холодное время года сделает жизнь гораздо комфортнее. Ну а наши менеджеры помогут в выборе отопительного прибора по вашим параметрам! За консультацией обращайтесь по телефону: +7 (961) 773-35-73
 
Закажите оборудование на нашем сайте, кликнув сюда. Обратите внимание на специальное предложение - готовые твердотопливные, электрические и газовые котельные на 30, 50, 80 кв.м